Итоги туристического слёта - 14 Марта 2014 - Управление образования Ленинск-Кузнецкого района
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц К нормальной версии
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19 Апр 2024, 22:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
     

Управление образования администрации 

Ленинск-Кузнецкого муниципального округа


.

Меню сайта

Посещение 

Яндекс.Метрика


Формирование комфортной городской среды

Горячая линия

 



Поиск


Календарь событий

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31





Телефоны "Горячих линий"

Горячая линия

 


Важные ссылки

Минпросвещения России
Министерство науки и высшего образования
Российское образование
Единое окно доступа к информационным образовательным ресурсам
 
Министерство образования и науки Кузбасса
Кузбасский центр мониторинга качества образования
Уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе
КРИПКиПРО
Независимая оценка качества оказания услуг организациями
Единый номер "Горячей линии" для обращения граждан Кузбасса по коронавирусной инфекции

Администрация Ленинск-Кузнецкого МО
МБУ "Информационно-методический центр"
 
Главная » 2014 » Март » 14 » Итоги туристического слёта
13:58
Итоги туристического слёта

     Зимний сезон работы педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности закончился туристическим слётом, посвященным 75-летию района.

     В этот раз туристы собрались на базе МБОУ «Чкаловская ООШ». Двенадцать команд из семи образовательных учреждений района, а это более 70 человек, показали свое мастерство в лыжном туризме.

    Соревнования проводились по трем группам: старшая, средняя и младшая. Возраст от 11 до 16 лет. Программа была очень насыщенной: это и соревнования на дистанции 5 километров (группа), на которой нужно было разжечь костер, переправиться по тонкому льду, преодолеть подъем и спуск по склону, перенести пострадавшего на носилках (их делали сами дети из лыж пострадавшего и ветровок). На это у каждой команды ушло около часа. Чтобы выбрать свой маршрут, команде из 6 человек нужно было правильно определить направление своего движения по компасу, отметив в маршрутном листе контрольные пункты. Для всех команд это оказалось сложной задачей, некоторым пришлось поплутать. Но, в конце концов, все справились! А самым сложным, по мнению туристов, было не изготовление носилок, а переноска самого пострадавшего, ведь двигаться приходилось все время на лыжах. Ребята, закончив движение, были уставшими, но очень довольными, что они физически смогли преодолеть экстремальную полосу препятствий.

     Параллельно с соревнованиями проводился конкурс «Медицина». Два человека от команды отвечали на теоретические вопросы по оказанию первой медицинской помощи, находили выход из сложной экстренной ситуации, а так же показывали практические умения в оказании первой помощи, наложения повязок. Борьба была очень упорной.

Результаты соревнований.
Старшая подгруппа.
1 место - МБОУ «Краснинская СОШ»,
2 место - МБОУ «Ленинуглёвская СОШ»,
3 место - МБОУ «Чусовитинская СОШ».
Средняя подгруппа.
1 место - МБОУ «Чусовитинская СОШ»,
2 место - МБОУ «Ариничевская СОШ»,
3 место - МКС(К)ОУ «Краснинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».
Младшая группа.
1 место - МБОУ «Камышинская ООШ»,
2, 3 места - МБОУ «Краснинская СОШ».
В конкурсе «Медицина» места распределились следующим образом.
Старшая подгруппа.
1 место - МБОУ «Краснинская СОШ»,
2 место - МБОУ «Чусовитинская СОШ»,
3 место - МБОУ «Ленинуглевская СОШ».
Средняя подгруппа.
1 место - МКС(К)ОУ «Краснинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»,
2 место - МБОУ «Ариничевская СОШ»,
3 место - МБОУ «Чусовитинская СОШ».
Младшая подгруппа.  
1 место - МБОУ «Краснинская СОШ»,
2 место - МБОУ «Чкаловская ООШ»,
3 место - МБОУ «Чусовитинская СОШ».

     Особые слова благодарности хочется сказать руководителям групп за подготовку команд. В Краснинской школе – Яковлевой Елене Николаевне и Балашовой Марине Умаровне. Они не только педагоги, но и инструкторы по туризму, участвуют в многодневных походах 1 и 2 категории. Елена Николаевна руководитель районной МКК, а Марина Умаровна, кроме всего перечисленного, ежегодно со своими туристами защищает честь района на областных соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель», совершает многодневные походы 1 категории сложности в горы Кузнецкого Алатау. В Чусовитинской школе - Кущенко Н.А., руководителю творческих объединений «Патриот и «Турист». Его воспитанники ежегодно становятся призёрами районных соревнований. В Ариничевской школе – Криволап Н.Н., инструктору по туризму. В ноябре 2013 года они вместе с членами своего творческого объединения представляли район на областном туристическом слете младших школьников, где заняли 4 место, а в конкурсе краеведов – 3 место. В коррекционной школе – Беккер С.Ю., участнице многодневных походов 1 и 2 категории. В Ленинуглёвской школе - учителям физической культуры Шубенкову Н.А., Белой М.Л. Николай Александрович постоянно защищает честь района на областных туристических слетах работников образования. В Камышинской школе – Хапочкиной О.В., учителю физической культуры, члену сборной района на областных туристических слетах работников образования.

     Слёт прошёл на высоком уровне не только благодаря командам, но и грамотной подготовке трассы педагогом дополнительного образования Романенко Е.Ю., участницей ежегодных областных туристических слетов работников образования и многодневных походов по Кузнецкому Алатау. Члены её творческого объединения «Туристята» проложили лыжню, установили препятствия, контрольные пункты на трассе. Кроме того, Елена Юрьевна обеспечила всех участников лыжами.

     Соревнования закончились, команды-призеры получили грамоты и компасы. Все участники испытали огромную радость за свои достижения, за общение со своими сверстниками. Такие слеты не только проверяют способности детей, но и учат туристическим премудростям. Лыжный сезон закончен. Но впереди туристов ждут очередной слет в мае и многодневные летние походы.

     Администрация МБОУ ДОД «ДДТ» благодарит за организацию и проведение слёта начальника управления образования Иванову С.В., директора МБОУ «Чкаловская ООШ» Исаеву Н.В., педагогов дополнительного образования Романенко Е.Ю. и Вычужанову Е.А.

 С.В.Суходеева, директор МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

 Фотографии туристического слёта в разделе "Фотоальбом".

Просмотров: 472 | Добавил: ruoik-lnk | Рейтинг: 0.0/0